Короновирусный гастроэнтерит и Вирусный перитонит кошек


Короновирсный гастроэнтерит кошек – распространённое по всему миру контагиозное вирусные заболевание, которое относится к РНК вирусам, семейства Coronoviridae. Отличается от короновируса собак, тем что подразделяется на две группы и имеет разные клинические проявления. Для людей короновирус кошек не опасен. Также собакам не опасен короновирус кошек, как и кошкам короновирус собак.

Короновирусы кошек подразделяются на две группы по степени патогенности штаммов:

- слабопатогенные штаммы FCoV

- высокопатогенные штаммы FIP

Научно доказано, что слабопатогенные штаммы могут спонтанно мутировать в организме кошки в высокопатогенные штаммы, условия этой мутации не изучены.

Клинические проявления будут зависеть от патогенности штаммов. Чем выше патогенность, тем более тяжелое будет течение заболевания.

Клинические симптомы

Для FCoV характерно длительное бессимптомное течение, периодические диареи, редкие рвоты. Общее самочувствие при этом удовлетворительное, аппетит у животных при этом изменяется редко. У котят 2-3 месячном возрасте течение среднетяжелое. Своевременное обращение к ветеринарному врачу позволит вовремя остановить запущенный патологический процесс.

Для FIP характерен сухой либо влажный тип. При этом прогноз неблагоприятный. Животные в начале заболевания теряют аппетит, может быть повышение температуры тела, наблюдаются рвоты, вялость, угнетенное состояние, при этом могут быть офтальмологические проблемы, иногда затрагивается нервная система и наблюдаются неврологические расстройства. При сухом типе не наблюдается асцит, в отличие от влажного типа.

Кто может заразится?

Короновирусом может заразится кошка в любом возрасте, но наиболее восприимчивы котята 1-3 месячные, особенно в период отъема от матери. Кошки могут заразиться короновирусом фекально-оральным путем. В литературных источниках существуют данные о трансплацентарной передачи.

При содержании в квартире нескольких животных риск инфицирования очень велик. При тесном контакте не больное животное, имея общие миски, лотки для туалета, очень быстро заразится, так как заражение происходит путем заглатывания вируса.

Короновирус во внешней среде слабоустойчив, тщательная уборка туалета вашего питомца поможет снизить распространение инфекции, но и это полностью не убережет от инфицирования ваше животное. При подтвержденном короновирусном гастроэнтерите заводить второе животное не рекомендовано.

Инкубационный период после заражения составляет около 7 дней. Выделение вируса может начаться задолго до проявления симптомов, тем самым усложняется диагностика заболевания. После переболевания вирус может выделяться всю жизнь со слюной и фекалиями, и тогда животное будет вирусоносителем, без проявления клинических симптомов. Есть вероятность, что заболевшее животное переболеет и не будет выделять во внешнюю среду вирус.

Диагностика

Короновирусный гастроэнтерит можно диагностировать методом ПЦР, для этого берут смывы с прямой кишки. Также методом ИФА можно определить уровень титров к короновирусному энтериту и перитониту.

Лечение

Специального лечения FCoV не существует.

Проводится комплексное лечение исходя из состояния животного. Проводится симптоматическая терапия, противовирусная, применяются антибактериальные препараты, назначается диета.

Терапия вирусного перитонита направлена на поддержание организма и улучшение качества жизни кошки. Лечение против перитонита ещё не разработано.

Хотя FCoV чрезвычайно распространен, FIP - нет. Подавляющее большинство кошек, инфицированных FCoV, выздоравливают без осложнений.

Большинство случаев остаются незамеченными, и кошка полностью выздоравливает без какого-либо лечения.